Расчет Энергоэффективности Здания Пример
Немногим более десяти лет назад повышение энергетической эффективности зданий стало одним из приоритетных направлений развития городской инфраструктуры. До 2007 года переориентация рынка на энергоэффективное оборудование и технологии сдерживалась низким уровнем внутренних тарифов на электроэнергию: стоимость строительства объектов в России была лишь на 20-30% ниже, чем на международных рынках, в то время как внутренние тарифы на энергетические ресурсы были ниже в 6-7 раз. Однако за последние несколько лет внутренние тарифы на электроэнергию выросли более чем на 45%, цены на газ – более чем на 60%. Сектор ЖКХ одним из первых ощутил данные изменения, поскольку в нем потребляется до 20 % электрической и до 45% тепловой энергии производимой в Российской Федерации. Неуклонный рост потребления энергоресурсов является, прежде всего, результатом высокого уровня потерь этих ресурсов в секторе. Так до 70% тепла производимого тепла, не доходит до потребителя, в том числе 40% потерь формируется при передаче и 30% - непосредственно в зданиях.
Центр по эффективному использованию энергии выполнил по заказу Группы компаний Всемирного банка оценку структуры энергопотребления на основе данных об оснащенности оборудованием: долях зданий, оснащенных определенными видами энергопотребляющего оборудования и удельного потребления энергии данным оборудованием. Учитывался тот факт, что три четверти зданий в РФ подключены к системам центрального отопления.

Рис.1 Потребление энергии в жилом секторе России
Таблица 1: Фактические показатели энергопотребления жилых домов в РФ
Наименование энергопотребления на теплоснабжения
кВтч/м2/год
1.
Текущий стандарт энергоэффективности многоквартирных жилых домов
100
2.
Современное строительство
130-150
3.
Фактический уровень энергопотребления в панельных зданиях без санации
300-400
4.
Уровень энергозатрат принимаемый при формировании тарифов на отопление
220-250
Практический пример
Суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов в СПб в 2009 году 15 842 тыс. т.у.т. Конечное потребление топливно-энергетических ресурсов в СПб в 2009 году 12 579 тыс. т.у.т.
Таблица 2: Структура конечного потребления энергоресурсов в СПб
Наименование
Население
40
Промышленность
33